Суббота, 20.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Smile
Главная » 2008 » Апрель » 14 » Ирийка Ландышева. «Проклятие Вечности» (Наброски сценария)
Ирийка Ландышева. «Проклятие Вечности» (Наброски сценария)
16:29
ЭПИЛОГ

Сцена 1

Наставница идет по кладбищу, в направлении склепа. ПоднимаеЦЦа по лестнице верх. Поднявшись на верхний этаж, она медленно направляеЦЦа к окну. Подойдя к окну она смотрит печально вниз на кладбищенский пейзаж…

ГОЛОС наставницы ЗА КАДРОМ: ...Странствуя по миру в гордом одиночестве и питаясь кровью смертных, я много повстречала людей, наблюдала, как меняюЦЦа люди, эпохи, как одна цивилизация сменяет другую... Мой устаревший со временем, древний разум не успевал вовремя переварить и осмыслить все то, что промелькало перед моими глазами на протяжении многих веков... и вот встретив однажды ее, я нашла в ней свою дочь, спутницу в гнетущей готической реальности... Подарив ей вечную жизнь, я обрекла ее на вечное одиночество и вечную пустоту...

Сцена 2

Зимний вечер….
Уже стемнело….
Влада идет по заброшенной аллеи кладбища… В руках ее букетик искусственных алых роз. Она шла по аллее и курила последнюю сигарету «Русский стиль». Она идет, а ее душу разъедает смертная тоска по безмятежному. Подойдя к могиле своего покойного-возлюбленного, она садиЦЦа на корточки и кладет букет на могилу. И со смертной тоской смотрит на надпись на надгробной плите (крест).

В этот момент в памяти всплывает последняя ее встреча с ним:

Влада: Роковая готическая красота-проклятье девушек... среди этих проклятых и я…
Он: Переломи себя... Смени стиль, изменись и всё будет ок.
Влада: Я не могу измениться, дело не в стиле, а в моей природе. Я не могу не быть тем, кто я есть сейчас!
Он: Тогда веселись, не грусти.
Влада: Я устала быть собой, а не быть ею я не смогу никогда...
Он: Готические красавицы тоже веселятся
Влада: Веселятся с бритвой в руке... и по венам.
Он: Брось ты эти мысли... всё хорошо! оглядись... есть куча людей у кого всё намного хуже…
Влада: Н - да... Хуже, потому что они все одинаковые! Я тоже хочу быть такой как они, но мне это не дают сделать. Слишком много времени потеряно, уже поздно что-то менять. У меня на это нет права!

Кадр, где парня сбивает машина…

ЗАТЕМНЕНИЕ

НАЧАЛО ИСТОРИИ

Сцена 1

Вся сцена спровождаеЦЦа мелодией
Dead Can Dance -Yulunga (Spirit Dance) -Exp

… Она сидела на полу коридора. В ее ушах ревел тяжелый металл и что-то вопил солист группы. Она была пуста и разбита. В этот день ей особенно хотелось уйти из жизни навсегда.… На кухне ругались ее приемные родители – алкоголики. Родители - Геи. На полу валялись пустые бутылки из-под водки и пива. Вчера ее родители и гости изрядно повеселились, а сегодня ругались явно от того, чтобы облегчить себе утренние ломки от изрядно выпитого вчера алкоголя. Один из них вышел из кухни и что-то гневно сказал Владе, но она ничего не поняла из сказанного «Мамой». Она вообще ничего в данный момент не слышала и не воспринимала действительность, как таковой. Сейчас она находилась в готической реальности Востока. «Мама» видя, что от ее крики не вызвали у Влады никакой реакции, подойдя к ней поближе и присев на корточки, гневно тряхнула Владу за плечи. Музыка прерываеЦЦа…Это вывело ее из состояния транса, в котором она находилась.

Влада: Что тебе надо от меня дура?! Запарила уже!

Влада резко оттолкнула «маму», поднявшись с пола, натянув быстро ботинки и прихватив с собой куртку, вышла из квартиры. Сбежав по лестнице вниз, она быстро выбежала на улицу. Направившись в неизвестном ей направлении, она посмотрела на окна квартиры, в которой она выросла и стала тем, кем она умрет после – плохой девочкой и трудным подростком. В этот момент она смотрела на них в последний раз. Влада подумала про себя пророчески:

Голос Влады за кадром: Я больше никогда сюда не вернусь…

Сцена 2

Она шла по заброшенной аллее, заброшенной, потому что уже давно по ней никто не гулял и не доверял свои глупые наивные мечты, и грезы несчастной безответной любви… Она дошла до поломанного речного моста… Окурок сигареты сжег слой кожи пальцев на ее руке… Она выбросила фильтр от сигареты. Посмотрела на сожженные окурком пальцы и отвернулась. Она не чувствовала боли. Ведь физическое тело было лишь ее футляром, который принес ей много горя и страданий.
Она стояла на краю моста над могучей рекой…
Ее силы были на исходе, да, да и нервы тоже…

Влада: Почему в жизни все так сложно? Приходится надевать маску и играть…играть чужие роли… роли… Может, мне молчать всю жизнь? Все ложь…. А может, мне просто стать хищником и искать свои жертвы? Или наоборот, стать жертвой хищника… Я хочу умереть... (Крикнув громко, смотря в небо): Я не хочу больше жить!!!

Падает на колени в слезах. Выпив горсть каких-то разноцветных таблеток, она упала на ледяной мост и закрыла глаза.

Голос за кадром (Влада в это время лежит в бессознательном состоянии): ...Современная медицина гласит, что одним из факторов, определяющих душевное состояние человека, является недавно открытое вещество серотин. Недостаток серотина влияет на способность сосредоточиться на работе, спать есть, радоваться приятным мгновениям жизни. Депрессия – это полное отсутствие данного вещества. В депрессии человек ощущает безнадежность, пессимизм, собственную бесполезность, чрезмерную усталость, мучительное беспокойство, трудности с принятием решений, а затем погружается в безысходную грусть, приводящую к полной апатии или даже самоубийству. Более консервативные врачи утверждают, что депрессию вызывают такие резкие перемены в жизни человека, как переезд в другую страну, потеря любимого, развод, чрезмерные нагрузки на работе или в семье.
ЗАТЕМНЕНИЕ

Влада стоит напротив своего дома и беспомощно смотрит, как ее дом сгорает. За кадром крики. По ее глазам текут слезы. Она падает на колени, закрыв свое лицо руками...

ЗАТЕМНЕНИЕ

Сцена 3

Меняются кадры(день):

• Влада идет по центру города.
• Доходит до аптеки.
• Затем заходит в Органный зал

В это время идет голос за кадром....

Голос за кадром: ...сегодня - день траура небесного - по Икарам недолетевшим, по надеждам разбившимся, по замкам воздушным разоренным, по мечтам на взлете подстрелянным, по всем – недопонятым и недолюбленным - за гранью дня сегодняшнего жившим - прольет слезы небо... за всех и скопом - как стакан водки в горло опрокинув, ощутить горечь раскаянья - и прощение градом капель на землю обрушиться...

Сцена 4

Меняются кадры ночь:

Влада идет по центру города. Доходит до аптеки. Затем заходит в Органный зал...

Сцена 5
Сцена сопровождается песней Cradle of Filth – «Born In A Burial Gown”
Ночной частный клуб в готическом стиле. Барная стойка. За стойкой стоит бармен с бледным лицом, раскрашенный как главный герой из к/ф «Ворон», разговаривает с двумя молодыми людьми лет 20. Играет музыка в стиле mistical или что-то из black metall. Народ тусуется, в темном углу сидит с бледным лицом молодая девушка лет 20, но с взглядом 200-летнего мудреца.
Влада подходит к барной стойке и заказывает выпить что-нить из спиртного. Все взгляды устремляются на нее.
...

  продолжение следует...
Просмотров: 844 | Добавил: VampGirl_Trisha | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Ccылки


Новое на форуме



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Ваши интересы?
Всего ответов: 39